Архивы за месяц Апрель, 2011

Стереотипы взаимодействия семьи

Сообщения, которыми обмениваются между собой члены семьи, довольно разнообразны. Сообщением в семье может быть любое событие. Например, гром тарелок на кухне может сообщать о том, что мама рассержена. Семейные сообщения бывают нескольких типов: — Одноуровневые (идут по одному каналу) — Двухуровневые — Многоуровневые.

Если у мужа не ладится на работе

У каждого работающего мужчины возникают кризисы на работе, выводящие его из равновесия. Сам он зачастую не может с этим справиться, выплескивая весь негатив на членов своей семьи. И тут на помощь может прийти любимая жена, знающая суть проблемы и умеющая найти способы ее разрешения в зависимости от ситуации. Формулой успеха в этом случае станет сумма […]

Семейные мифы

Под семейным мифом подразумевается сложное семейное знание, порой даже плохо осознаваемое, которое состоит из семейных правил, созданных на протяжении нескольких. Такие мифы обычно начинаются с фразы «Мы – это…». Семейный миф чаще всего «дремлет», и «просыпается», когда семью посещает посторонний человек. Также, семейный миф вспоминается в ситуациях семейной дисфункции или же в периоды социальных перемен.

Стабилизаторы семьи

Стабилизаторы существуют в каждой семье – и функциональной, и дисфункциональной. К ним относятся формы активности, сами люди или материальные вещи. Благодаря им поддерживается жизнедеятельность семьи, продлевается ее жизнь. В функциональной семье в роли стабилизаторов обычно называется общее место проживания, общие формы активности, общие финансовые средства, общие развлечения и др. Дисфункциональные стабилизаторы продлевают жизнь дисфункциональной семьи:

Rambler's Top100